Ограничения на выезд заграницу после оплаты штрафа - мнение инспектора и начальника ФМС

• г. Мурманск

Статья 264.1. Приговор-штраф 200 000 и 2 г.10 м. лишение прав. Штраф оплачен в полном обьёме,в этот же день. Инспектор УИИ сказал мне, что нужно сдать загранпаспорт. Но в ФМС начальник сказал, что штраф оплачен, ограничений на выезд заграницу нет, что они не ограничивают выезд без решения суда или судебных приставов. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Судимость у Вас погасится через год после оплаты штрафа. Но наказание еще не исполнено, т.к. срок лишения прав не прошел. Согласно закону:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Запрета у Вас нет в ФМС, если не было Постановления суда или Приставов. На свой страх и риск выехать сможете. Поэтому в УИИ и требуют сдать паспорт.