Можно ли подать на исполнение судебный приказ после истечения срока?

• г. Самара

Получила судебный приказ в 2011 году, неоднократно подавала не исполнение, ничего взыскать не удалось. Последний акт о невозможности взыскания 2013 года, три года прошли. Могу ли я сейчас подать вновь на исполнение? Судебные приставы отказывают принятии. Из-за сроков. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Исполнительный документ действует в течение трёх лет, если сроки истекли, нужно своевременно продлять срок действия исполнительного листа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Приставы в данном случае правы. П.3 ст.21 федерального закона об исполнительном производстве говорит нам: "Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Срок прошел. Не можете заново предъявить.

Здравствуйте! Вы должны были предъявить судебный приказ на исполнение не позднее 2016 г. Нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока на подачу судебного приказа.

Здравствуйте,

К сожалению, если с момента последнего возврата исполнительного документа в виде приказа прошло свыше 3 лет, то уже истек общий срок исковой давности (ст 196 ГК РФ). Поэтому отказ приставов правомерен.

Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье иск о взыскании денежных средств с 2011 года и процентов.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.