Выписка троюродного брата и правомерность прописки его сына в квартиру - правовая ситуация и возможные действия

• г. Тюмень

Здравствуйте. Мы прописали в свою квартиру троюродного брата, затем он без нашего ведома и документов на квартиру прописал туда же своего новорожденного сына. А сейчас брат сидит в тюрьме. Можем ли мы его выписать и правомерно ли он прописал туда сына?

Ответы на вопрос (3):

Снять с регистрации можете сейчас ребенка и даже брата через суд. Если юридически грамотно обоснуете исковое заявление ст.31 ЖК РФ шансы у вас положительные. Удачи.

Татьяна. Доброе время суток!

Тут главное понимать, квартира муниципальная или в частной собственности?

По идее если Вы сами прописали брата, то он вправе на муниц. Квартире прописать своих несовершеннолетних детей. Выписать будет очень трудно, если только докажете что этот ребенок проживает с матерью по другому адресу.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Татьяна! Ваш троюродный брат имел право без согласия собственников зарегистрировать по месту своей регистрации своего несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время Вы можете обратиться в суд для снятия их с регистрационного учета, но выписать несовершеннолетнего будет сложно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.