Потом поставщик узнает о том, что рядом с моей торговой площадью находится павильон прямого конкурента с тем же товаром.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Я индив. Предприниматель, заключил с производителем-поставщиком договор на поставку душевых кабин. Была первая сделка купли-продажи. Потом поставщик узнает о том, что рядом с моей торговой площадью находится павильон прямого конкурента с тем же товаром. Этот конкурент (более крупный клиент) прямым текстом запретил поставщику продавать более нам товар и поставщик теперь полностью отказывает нам в поставках, ссылаясь на то, что ему не хочеться ссориться с этим клиентом (моим конкурентом). Могу ли я, правовым путем, как-то и как, защитить свое право продажи именно этого товара (обязать поставщика) имея договор, который действителен до конца года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Ссылка поставщика на то, что он не хочет поссориться со своим клиентом не делает это условие форс-мажорным либо каким-либо иным условием непеодолимой силы договора. То есть договор должен продолжать исполняться несмотря на это условие. Нет в связи с этим условием у поставщика права и на односторонний отказ от исполнения договора поставки (ст. 523 ГК РФ). Такое право возникает лишь в случае существенного нарушения договора. Таким образом, налицо одностороннее неисполнение условий договора поставки поставщиком. Вы можете написать претензию поставщику, либо обязать поставщика через суд. В ином случае вы можете требовать полного возмещения убытков (реальный ущерб + упущенная выгода - ст. 15 ГК РФ)).