Может ли инвалид 1 группы обслуживаться в поликлинике вне очереди?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно, может такая категория граждан получить обслуживание в поликлинике вне очереди. А также еще ряд категорий, например, беременные женщины, лица пожилого возраста. В поликлиниках таких большинство. Но право, безусловно, есть.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте.

К сожалению, Закон Санкт-Петербурга от 23.12.2016 N 718-123 "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (принят ЗС СПб 14.12.2016) не предусматривает права на внеочередное обслуживание в поликлинике для инвалидов 1 группы. Возможно, вы относитесь дополнительно к какой-то льготной категории, указанной в этом законе ("чернобылец", ветеран войны и т.п.)-поищите сами, перечень очень объемный, разместить тут его не представляется возможным.