Я приобрел квартиру у матери, квартиру оформили на жену, может ли жена вернуть 13% налога?

• г. Москва

Добрый вечер, я приобрел квартиру у матери, квартиру оформили на жену, может ли жена вернуть 13% налога?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Формально жена может получить вычет, так как свекровь и сноха не являются взаимозависимым лицами. ИФНС может отказать, так как собственность считается совместной.

Добрый день, Алексей! Все вопросы по возврату налогового вычета может решать только ваша жена, если она подаст документы в налоговую и официально трудоустроена. Ей следует обратиться в налоговую с заявлением и предоставить необходимые документы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А собственность оформлена на жену.

Здравствуйте, в таком случае жена может получить имущественный налоговый вычет, поскольку не является родственником вашей мамы. Однако, поскольку это совместная собственность супругов, предполагается, что половина в любом случае принадлежит вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Спорная ситуация, но лучше воздержаться от получения вычета от такой покупки, т.к. могут быть претензии со стороны государства.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!