Две недели отработки пенсионером.

• г. Саранск

Здравствуйте. Должен ли пенсионер отрабатывать 2 недели по достижению пенсионного возраста? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина Юрьевна,

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

-зачисление в образовательное учреждение,-выход на пенсию,-установленное нарушение трудового законодательства работодателем,-другие случаи.

Здравствуйте. Данный работник увольняется без отработки (ст. 80 ТК РФ). Т.е. работодатель должен уволить работника в срок, указанный в заявлении работника-пенсионера. И подавать заявление об увольнении в общеустановленный срок (не менее чем за две недели до увольнения) пенсионер не должен.

Например, если работающий пенсионер 9 декабря написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 09.12.2016, то работодатель обязан это сделать именно в этот день.