Возможность обратиться в суд и требовать наказания за размещение танцевального конкурса в интернете

• г. Москва

Добрый день. Могу ли я обратиться в суд и потребовать наказания и какого от суда для человека, который снял танцевальных конкурс на корпоративе в кафе и выложил его в интернет? Я учитель и танцую, задирая ноги выше головы. Это видео увидели мои ученики. Кроме меня там много народу. И видео было выложено и удалено сразу, но все равно успели скачать.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае можете обратиться в суд, раз не было Вашего согласия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Безусловно вы имеете право на защиту своих прав. Причем как в рамках гражданского процесса, так и в рамках уголовного.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина ст.152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В случае с ребенком ч.1 ст. 64 Семейного кодекса с родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей где угодно - нужно согласие родителей. Ответственность может быть как уголовной - Статья 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни, так и гражданско-правой в виде возмещения вреда, в том числе морального. Но боюсь Вам лучше заниматься с юристом по месту вашего нахождения.

Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. Можете обратиться в суд если не было вашего согласия. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Право на обращение в суд вас лишить нельзя. Однако Согласно части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерация право на видеосъемку есть у каждого. А все статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, Если вы не были основным объектом съемки, то требуется согласие на публикацию материалов, полученных в общественном месте, не требуется.