Муж подал на развод. Может ли он забрать свое заявление не дожидаясь суда?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Муж подал на развод. Может ли он забрать свое заявление не дожидаясь суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По закону истец, то есть инициирующий развод супруг, может отказаться от иска. Суд примет отказ и бракоразводный процесс завершиться.

Да, муж имеет полное право отказаться от иска о расторжении брака. Для этого необходимо в судебном заседании заявить об отказе от иска.

Доброго вам дня, теперь вашему мужу надо написать заявление в суд о том, что он отказывается от развода и тогда развода не будет

Конечно может. Но не забрать, а подать заявление, где указать, что просит прекратить производство по делу в связи с тем, что отказывается от исковых требований.

Добрый день, Наталья!

Суд возвращает исковое заявление в случае если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству от истца поступило заявление о возвращении иска (п.6 ч.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если не успели, в суд нужно направлять ходатайство об отказе от иска. В таком случае производство по делу будет прекращено (ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Если не указывать причину отказа, можно вернуть госпошлину (суд выдаст соответствующую справку).

Являться в судебное заседание вовсе не обязательно, достаточно написать истцу ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчику такое же ходатайство с припиской, что вы ознакомлены с ходатайством об отказе от иска и возражений по этому поводу у Вас нет.