Как обжаловать факт привлечения к административной ответственности при своевременном погашении штрафа?

• г. Рязань

Уважаемый Алексей Викторович! Подскажите пожалуйста, как можно обжаловать именно факт привлечения должностного лица к административке по статье 15.33.2 КоАП РФ?

Дело в том, что согласно данной статье, виновное лицо уже своевремнно погасило штраф в размере 500 рублей, а истец (Пенсионный фонд) подал документы мировому судье на привлечение нас еще и к административке... а можно ли как-то нам отменить факт привлечения к административке, ведь мы погасили своевременно сумму штрафа в 100%.

Что Вы мне посоветуете в данной ситуации, мне важно отменить привлечение меня к административке именно...

Может дадаите ссылку или образец документа в свою защиту, что нам может помочь в данной ситуации? Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Извините было много дел не мог ответить.

Для полного ответа необходимо изучать материалы Вашего дела.

По общему правилу шанс оспорить у Вас есть: Во-первых, если был нарушен порядок привлечения Вас к административной ответственности, например, Вас не ознакомили с протоколом об административном правонарушении (именно с протоколом, а не с актом проверки), и как следствие Вы не имели возможности реализовать свое право на внесение в него замечаний.

Согласно ч.4, ч.4.1. ст.28.2 КоАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Во-вторых, возможно был пропущен срок давности привлечения Вас к административной ответственности в данном случае это три месяца с момента совершения административного правонарушения (ст.4.5 КоАП РФ).

В-третьих, возможно имеются иные основания, но для их выявления необходимо изучать Ваши документы.

Обязательно присутствуйте на судебном заседании, не признавайте ответственности, ищите ошибки в документах и возражайте на доводы ПФР.

Ваши доводы: ответственность за совершенное административное правонарушение понесла ваша организация в виде уплаты штрафа, в связи с этим виновное лицо понесло наказание.

Так же посмотрите решение по делу 12-27/2017.