Веб-Займ подал в суд за неуплату займа - что делать в данной ситуации?

• г. Омск

Веб-Займ на меня подал в суд за не уплату займа 6000 р, Просрочка около 1 г 8 мес, так как я без работы, постоянно стою на бирже труда в поиске работы, я конечно собиралась выплатить займ, конечно я всё понимаю и мне стыдно очень, на иждивении 2 детей имею. И судья прислал приказ что я должна им выплатить 6000 +37000 проценты и того 43000, что делать пожалуйста подскажите. Спасибо Не хочется с приставами дело иметь и стыдно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте приставы предоставит Вам всего 5 дней для добровольного погашения всей суммы долга после чего они будут в рамках исполнительного производства взыскивать с вас 50% от вашего дохода ежемесячно к сожалению.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Приказ отменят-будет подан иск, взыщут то же самое. Есть возможность-выплачивайте сразу приставам всю сумму, тогда с ними общаться не придется, нет возможности-будут удерживать с зарплаты 50% в счет погашения долга.