Вопрос о предоставлении дня отдыха за сдачу крови - правомерный отказ или нарушение прав работника?

• г. Новосибирск

Вопрос о донорстве крови. Накануне сдачи крови написала заявление следующего содержания-«прошу разрешить отсутствовать на рабочем месте с 9:00 до 11:00 в связи со сдачей крови», те предполагается что я выйду и буду работать после 11:00. В табеле учета рабочего времени стоит как положено, что я отработала весь день. Теперь работодатель отказывается предоставлять день отдыха за день сдачи крови только потому, что не написано заявление о том, что прошу разрешить приступить к исполнению служебных обязанностей. Что верно? Является ли правомерным отказ.

Ответы на вопрос (1):

У вас не было соглашения о предоставлении другого дня отдыха, виза работодателя на вашем заявлении не стоит, приказа о предоставлении вам отгула не было.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.