Претензии к кадастровому инженеру - почему подвал в доме считается этажом?

• г. Томск

Есть разрешение на строительство дома этажностстью не более 3 х, на земле отведённой для ЛПХ. Дом построен, 3 этажа и подвал. 3 этаж всего площадью 5 м 2 (построена башня с двумя окнами в доме для красоты). Кадастровый инженер сказал что на учёт не поставят так как подвал тоже считается этажом. Подвал находиться ниже уровня земли и без окон. Высота потолков подвала 2,2 м. Скажите действительно ли будут проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в разрешении на строительство указано 3 этажа, то при вводе в эксплуатацию также должно быть 3 этажа. Подвальное помещение также является отдельным этажом. В следствие чего у Вас и получается не 3, а 4 этажа (3 надземных и 1 подземный. В техплане кадастровый инженер должен будет указать 4 этажа.