Обязанность водителя снизить скорость и вопрос нарушения правил при совершении маневра

• г. Саратов

Согласно абз.2 п.10.1 ПДД при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Будет ли считаться нарушением правил совершение при этом маневра?

Ответы на вопрос (1):

Будет, но, если данное действие было направлено на предотвращение ДТП с серьезными последствиями, то административная ответственность будет минимальная.

С уважением, Филин Сергей