Судебное разбирательство о разделе наследственного имущества - истец требует выселения истца и его семьи из квартиры

• г. Балей

Истец обратился в суд, у него 2/3 доли в квартире (отчим с ребенком) на раздел наследственного имущества и выплате компенсации, у меня 1/3 доля, наследство после смерти моей мамы. Может суд удовлетворить его требования и выселить меня с ребенком и мужем, другой недвижимости у нас нет. Квартира оценена в 2 мил. руб,1/3 мне это 667 тыс. руб,на них ничего не купишь. Истец 8 лет в квартире не был, жил в другом крае, приехал и подал в суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае суд ему откажет однозначно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, суд в данном случае не имеет оснований не выселить вас ни обязать продать, так как ваша доля существенная и необходима для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет правовых оснований для прекращения вашего права собственности. Вам стоит подготовить письменные мотивированные возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данной ситуации суд скорее всего ему откажет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Истец-отчим обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества и выплате компенсации мне-ответчице в сумме 667 тыс. руб.,его же доля 2/3 (у него сын н/с,мой брат.) Могу ли я подать письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (прошло 8 лет со дня смерти моей мамы, права его нарушены не были, в наследство вступил он сразу же,в квартире эти годы он не проживал, в ней живу я с сыном 3-х лет и мужем.) Меня интересует применяется ли к такого рода спорам этот закон? Было только одно предварительное разбирательство. Спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Было одно заседание суда, с суммой компенсации я не согласилась, назначена судебная экспертиза оценки квартиры, отчим подал иск о разделе наследственного имущества и выплате мне компенсации за 1/3 долю (он с сыном), вдруг я узнала, что есть срок давности, он обратился в суд через 8 лет после смерти мамы. В квартире он не живет. Живу я с мужем и 3-лет. ребенком. Можно ли мне, как ответчику подать заявление на втором суд. заседании о том, что срок исковой давности пропущен истцом. Практикуется ли это в судах? На первом заседании я подала возражение на иск. заявл.

Моя мать после смерти мужа написала заявление о вступлении в наследство и выделении ей супружеской доли. Но не успев оформить наследство мама умерла. Нотариус сказала, что я являюсь наследницей мамы иимею право на наследство отчима. Родная дочь отмима подала на меня в суд о разделе имущества 50% на 50%. И также предендует на долю моей мамы в квартире. Которая принадлежала мне, маме и моей дочери. Сможет ли она отсудить долю моей мамы в нашей квартире. К нашей квартире отчим не имел никакого отношения.

Был получен сертификат и куплена квартира в Тихвине. Квартира была поделена на 5 долей. 3 месяца назад скоропостижно умирает муж мамы (отчим). У него остается 1/5 доля в этой квартире. На эту долю претендует мама и мой брат (они также имеют по 1/5 доли в этой квартире), мама отчима и его усынавленный ребенок.

Хотелось бы спросить:

1. Имеет ли мама право на супружескую долю (квартира покупалась в браке)? И надо ли подавать в суд на выделение этой доли?

2. И еще, какая доля вобщем отойдет моей маме в данном случае?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Мы разошлись с мужем, со мной остались двое детей. Я подала в суд на раздел имущества. Прошу выплатить его мне денежную компенсация в размере половины нажитого в браке имущества. Он отказывается мне ваплачивать деньгами и просит суд передать мне имущество в натуре, причем имущество состоящее из мебели бытовой техники. Я в настоящее время проживаю с другим молодым человеком, нам не нужна мебель, нам нужна квартира. Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре? Причем то которое и ему не нужно. Машину квартиру и гараж он оставляет себе но компенсация выходит небольшая в связи с передачей мне мебели. Посоветуйте, может мне лучше выделить квартиру в натуре или долю в квартире? Правда я сейчас проживаю в другом городе. У него тоже другая семья. Может ли суд выселить его из квартиры? Может ли суд лишить права собственности человека на квартиру? При этом выделить все остальное имущество ему в натуре, а если выделять долю то ведь совместное проживание невозможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

При разделе наследства с учетом преимущественного права, решением суда была назначена выплата компенсации за 8/45 долю в квартире в размере= рыночная стоимость квартиры *8/45. Верно ли расчитана стоимость компенсации, учитывая, что размер наследственного имущества именно доля квартиры 4/15, а не вся квартира. Оценка доли 4/15 судье была предоставлена. Стоит ли подавать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение