Нет градации по категориям - что означает профстандарт «инструктор-проводник» и как его применять на практике?
796₽ VIP

• г. Краснодар

30 октября 2017 г. Вступил в силу профстандарт «инструктор-проводник».

В профстандарте не предусмотрено никакой градации инструкторов-проводников по категориям. Хотя в профстандарте написано: «Основная цель вида профессиональной деятельности: Подготовка, сопровождение, обслуживание и обеспечение безопасности туристов при организации и прохождении некатегорированных и категорированных туристских маршрутов в природной среде»

Категорий туристских и альпинистских маршрутов шесть.

Маршрутом 1-й категории может руководить лицо имеющее опыт прохождения маршрута этой же категории и т.д. Маршрутом 6-й категории может руководить лицо имеющее опыт прохождения маршрута этой же, 6-й категории и руководство 5-й категорией. По спортивным нормативам это соответствует мастеру спорта, которым можно стать не менее чем через 10 лет.

В коммерческом туризме инструктор-проводник не обязан быть спортсменом (это другой вид деятельности), он обязан иметь профессию.

Я задал вопрос г. Брык Роману – ответственному за разработку профстандарта «Инструктор-проводник» (его имя указано на последнем листе профстандарта).

Он ответил: «квалификация инструктора-проводника по любому виду должна быть настолько высокой, чтобы позволять работать на маршрутах любой сложности»

И уточнил: «В России и других странах инструктор или гид - это очень квалифицированные люди, которое сначала получают серьёзный опыт, а после учатся в школах (инструкторов, гидов)».

Я абсолютно несогласен с этим ответом, поскольку это предполагает, что инструктором-проводником фактически может стать только мастер спорта по туризму или альпинизму.

Получается, что если я хочу получить профессию инструктор-проводник, я сначала должен стать спортсменом, отходить более 10 лет в горы, а только потом пойти учиться на получение диплома?

И как тогда быть?

1 ВОПРОС. Как применить этот профстандарт на практике, если опыт руководства категорийными маршрутами регулировался только в системе спорта (общественных организаций – ФСТР (Федерация спортивного туризма России) и ФАР (Федерация альпинизма России) выдачей соответствующих спортивных документов.

В различных квалификационных справлчниках такой профессии не было, она появилась в «законе об основах туристской деятельности» только в 2007 году:

- инструктор-проводник - профессионально подготовленное лицо, сопровождающее туристов и обеспечивающее их безопасность при прохождении туристских маршрутов;

2 ВОПРОС. Что означают слова «профессионально подготовленное лицо» - где в законодательстве есть определение этого термина?

Означает ли это, что человек должен иметь профессию?

3 ВОПРОС. Что писать в дипломе о прфессиональной переподготовке после обучения по профстандарту? Ведь не может человек, отучившийся 4-6 месяцев руководить высшими категориями, поскольку для этого нужен многолетний опыт походов и восхождений.

4 ВОПРОС. Можно ли образовательной организацией самостоятельно устанавливать какие-либо категории?

5 ВОПРОС. Как разобраться во всей этой путанице и чем все это обосновать?

Ответы на вопрос (16):

Профессиональный стандарт "Инструктор-проводник", утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2017 г. N 702 н

1 Все разъяснения по поводу применения этого профессионального стандарта на практике нужно получать у разработчиков стандарта.

2 Профессионально подготовленное лицо-в законодательстве нет определения что означает данный термин.

3 Этот вопрос также к разработчикам стандарта.

4 Запрета не существует на то чтобы образовательной организации самостоятельно устанавливать какие то категории.

1. Приказ принял Минтруд России от 29.09.2017 N 702 н "Об утверждении профессионального стандарта "Инструктор-проводник" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2017 N 48598).

Значит, Вы можете обратиться туда за разъяснениями.

2. нужно учиться, чтобы быть профессионально подготовленным лицом.

Для инструкторов-проводников спортивного туризма, имеющих удостоверения общественной организации - ФСТР и занесенных в установленном порядке в реестр инструкторов спортивного туризма, а также для инструкторов-методистов по альпинизму, предлагаем пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в особом (упрощенном) порядке прохождения итоговой аттестации, учитывающем фактическую квалификацию и установленном образовательной организацией в соответствии с:

- Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № АК-821/06 «О направлении методических рекомендаций по итоговой аттестации слушателей»;

- Письмом Минобрнауки России от 21.04.2015 N ВК-1013/06 «О направлении методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ»

- «Методическими рекомендациями по реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения и в сетевой форме»

Итоговый документ установленного образца - Диплом о профессиональной переподготовке (гербовая печать аккредитованной организации) c присвоением квалификации:

«Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму»

«Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу».

См. https://www.risk.ru/blog/213162

3. Это делает образовательная организация в соответствии с учебной программой.

4. Нет, категории не предусмотрены правительством России.

5. Нужно составить грамотный иск.

Нанимайте юриста, он поможет обосновать нарушение Ваших прав.

1 ВОПРОС.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

""Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные "стандарты" в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

""Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

О применении профессиональных стандартов см. также:

Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584;

Распоряжение Правительства РФ от 29.09.2016 N 2042-р;

Информацию Минтруда России от 10.02.2016;

"Письма" Минтруда России;

2 ВОПРОС

экскурсовод (гид) - профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;

гид-переводчик - профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;

инструктор-проводник - профессионально подготовленное лицо, сопровождающее туристов и обеспечивающее их безопасность при прохождении туристских маршрутов;

3 ВОПРОС

Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Федерального закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ повышения квалификации допускаются граждане:

- лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

- лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Если есть только начальное профессиональное образование, то по действующему законодательству оно приравнено к среднему профессиональному (базовый уровень). Поэтому можно обучаться по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и получить удостоверение о повышении квалификации.

4 ВОПРОС. нет не может

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 12. Образовательные программы

9. Примерные основные образовательные "программы" разрабатываются с учетом их уровня и направленности на основе федеральных государственных образовательных стандартов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

5 Обратитесь на консультацию к юристу очно.

№2.Лицо имеющее соответствующее образование, подкрепленное дипломом, сертификатом.

№3 Установить более жесткие критерии присвоения высшей категории, где должно присутствовать и стаж работы и колличество восхождений на в определенные верщины, взяв за основу например присвоение званий мастер спорта и заслуженный мастер спортатрен и заслуженный тренер.

№4. Можете и сами устанавливать категории и выдавать сертификаты, дипломы если имеете лицензию на образовательную деятельность.

Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277

(ред. от 24.09.2010)

«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию. Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.