Как защитить свою зарплату и доказать свою правоту перед директором магазина?

• г. Минск

Директор магазина, в котором я работаю, сказала, что депремирует меня, на основании докладной записки. Мои доводы она сочла неубедительными. У нас сеть магазинов. Что я могу сделать, чтобы сохранить свою зарплату?

Там где я работаю, есть камеры видеонаблюдения, и можно доказать, что я прав. Как мне следует поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете в таком случае подать жалобу в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброе утро! Потребуйте от работодателя проведения служебного расследования по докладной записке и напишите ему объяснение. При отказе подайте жалобу в трудовую инспекцию, профсоюзный комитет либо требуйте передачи дела в комиссию по трудовым спорам.

Если на вашем предприятии существует комиссия по трудовым спорам, вы имеете право обратиться туда. Также возможно обращение в государственную инспекцию по труду, в суд.

Напишите объяснительную записку на имя работодателя о предвзятости и не правде изложенной в докладной записке... Удачи...

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить ряд обстоятельств, а именно конкретные детали ситуации, в чём именно, по мнению нанимателя, состоит Ваш дисциплинарный проступок, сроки его обнаружения, текст должностной инструкции, дата обнаружения дисциплинарного проступка и т.п.

В вопросе не содержится такой информации, в связи с чем посоветовать что-либо конкретное невозможно.

В целом руководителям предоставлено право в качестве дисциплинарного взыскания лишать работника полностью или частично всех выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев, но только за виновное противоправное ненадлежащее исполнение или неисполнение трудовых обязанностей. При этом должны быть соблюдены порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ТК Республики Беларусь.

Поэтому рекомендация будет аналогичной, какую дал Владимир Петрович - как можно подробнее описать в объяснении Вашу версию произошедшего.