Как быть ответственным за действия слесаря, когда он покатался на моей машине и повредил другое ТС?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Такая ситуация, сдал машину в ремонт и уехал в отпуск когда приехал узнал что один из слесарем выпив решил покататься на моей машине и повредив другое тс скрылся. Теперь потерпевший хочет позвать на меня в суд. Обязан ли я отвечать за действия слесаря и как мне лучше поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Вы не обязаны отвечать за действия слесаря, если у вас есть договор и акт приема передачи автомобиля в ремонт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Вас Могут привлечь к ответственности поскольку ответственность несет собственник источника повышенной опасности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день!

В теории вероятность обращения потерпевшего с иском к Вам существует.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Данная норма предусматривает, что собственник источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный таким источником вне зависимости от его вины. Именно на эту норму будет ссылать потерпевший.

Но Вам в помощь п.2 этой же статьи: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц".

В суде доказывайте, что на момент ДТП машина временно выбыла из Вашего владения т.к. неправомерно находилась у третьих лиц.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Михаил. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о неправомерном завладении Вашим автомобилем. В противном случае ответственность за ДТП может быть возложена на Вас как владельца источника повышенной опасности.

Добрый день! Все правомерно. Вы, как собственник ТС являетесь ответчиком по таким искам. Потом в порядке регресса взыщете ущерб по слесаря.