Сбербанк требует деньги у поручителя после погашения долга - как поступить?

• г. Красноярск

Здравствуйте, выплачивала задолженность выставленную судом, долг был в сбере. Пару лет назад долг был погашен полностью. Но сбер банк позвонили моему поручителю который присутствовал при кредитовании и требуют теперь с него денег... Обращаться в суд? Или как? сумма по суду была 189000 которую я закрыла. Теперь звонят поручителю и требуют еще 300000. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вам стоит в первую очередь обратиться в сбербанк, чтобы подтвердить наличие претензий. Возможно это звонки каких-либо мошенников.

Здравствуйте, если есть документы, подтверждающие оплату, обращайтесь в суд с иском о признании обязательства исполненным.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Ваш кредитор все свои требования должен выяснять и доказывать, добровольно ничего платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если задолженность по кредитной му договору полностью вами погашена, то банк не имеет никакого права предъявлять претензии к поручителю. Можно игнорировать такие требования.

Здравствуйте, при погашении заемщиком суммы кредита и долга полностью поручитель перестает отвечать по долгам. В первую очередь, необходимо удостовериться, не прекратилось ли обязательство как поручителя согласно действующему законодательству. При заключении договора поручительства всеми принято считать, что поручитель отвечает перед банком за возврат денежного кредита абсолютно также, как и сам заемщик, которому непосредственно нужны деньги. Это называется «солидарная ответственность». В случае солидарной ответственности по договору поручительства, поручитель отвечает за возврат кредита перед банком не только в части основной суммы кредита, но и в части возврата всех процентов, штрафов, пеней и судебных издержек, возникших у банка. Однако, не все знают, что есть некоторые особенности в российском законодательстве, которые регулируют вопрос возврата задолженности поручителем, в случае, если основной заемщик отказывается или не может возвращать кредит банку. Таким образом, если банк или МФО на вас подали в суд как на поручителя, с целью вернуть деньги по кредиту, то это ещё не означает, что поручитель будет платить за другого человека. Действующие законы РФ предусматривают ограничения и основания для прекращения договора поручительства по кредиту, что позволяет поручителю не платить кредит за заемщика, защищаться и отстаивать свою правовую позицию в суде на законных основаниях.