Правомерно ли списание пенсии в счет долга при закрытии Смоленского банка три года назад?

• г. Смоленск

Я брала кредит в Смоленском банке. У банка забрали лицензию и закрыли три года назад. У меня списали пенсию полностью в счет долга. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет не имеют права вам нужно было приставам принести справку о том что на этот счет поступает пенсия тогда Согласно статьи 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве с вас в праве были взыскивать только 50% от вашего дохода ежемесячно Но если списал сам банк то пишите им претензию в рамках закона о защите прав потребителей о возврате денежных средств потомучто банк без исполнительного листа самостоятельно списывать деньги не в праве.

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Добрый день, Надежда! Скорее всего было решение суда и открыто исполнительное производство. Списать могут только в пределах 50% от вашей пенсии, но приставы не знают источник поступления средств, им необходимо принести справку из ПФ о том, что на данный счет зачисляется пенсия. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.