Как правильно подать документы на УДО для мужа, осужденного по статье 158 часть 1 и ч.2 на 2 года колонии поселения и штраф 40 тыс.?

• г. Краснодар

Мой муж осужден по статья 158 часть 1 и ч.2 на 2 года колонии поселения и штраф 40 тыс. 1/3 срока исполняется 12 февраля. Можно ли сейчас подавать документы на УДО. Мне адвокат, который якобы занимается этим вопросом, сказал, что подавать надо за день до срока (т.е. 11 февраля). Если подать сейчас, то заявление останется без движения, и суд вернет мне его обратно. Дайте, пожалуйста, подробный ответ!

Ответы на вопрос (5):

У вас есть свой адвокат вы с ним в отношениях он викурсе ваших дел это некорректно влезать в дело когда в деле есть адвокат извините

П. "А" ч. 3 ст. 79 УК РФ, удо может быть применено только после фактическогго отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней степени тяжести, следовательно ходатайство об удо нужно подавать не ранее 12 февраля, иначе суд рассмотрит его и откажет в удовлетворении, а следующее обращение может быть только не ранее чем через 6 месяцев.

На данный момент адвоката нет.

Осужденный сам вправе обратиться с ходатайством об удо, если есть трудности в написании ходатайства об удо, обращайтесь.

Как только подойдёт срок на удо можно самому написать ходатайство до 12 февраля можно подать данное ходатайство через администрацию колонии