Ситуация с распространением интимных фотографий - советы по действиям

• г. Чита

Здраствуйте.

Ситуация такая, я встречался с девушкой ей 14 лет и мне тоже 14 лет, она скидывала мне свои фото: груди, попы.

Мы разошлись и я отправил ее фотографии ее подруги и больше никому не отпраылял. Эта подруга скинула вчех кому могла… потом ечть группа где все переписываемся и в этой группе моя бывшая писала угрозы "пойдем биьт его толпой" потом мне угрожал ее брат он щас в армии ему 20 лет. Сегодня просыпаюсь и вижу смч от ее мамы

Пишет мама ее:

Это пишет мама (бывшой моей девушки) сегодня я пойду в полицию писать заявление на меня за рапростроение такиф фотографий.

Помогите пожалуйста что делать еще не знаю напичала оная заявление или нет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. В таком случае ответьте ей что вас привлечь не получится к ответственности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Ну тут ничего сложного нет.

Пока ничего не делайте. Пусть подает заявление.

Ни с полицейскими, ни с кем даже не разговоаривайте один на один - только либо в присутствии своих родителей или в присутствии взрослого психолога (обязательного проверьте его документы, на слово не верьте)

Также все расскажите.

А маме своей подруги еще напишите смс, что тоже подадите встречное заявление на ее дочь о подстрекательстве к совершению преступления и угрозе вам причинением вреда (побоев)

Удачи!

Так а что будет если ее мама подаст заявление.

И что будет той подруге которой я отправил интим фото а потом она всем отправила кому могла.?

В том случае если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность ст.13.11.КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа. Надзорными полномочиями в области соблюдения законодательства о персональных данных наделен Роскомнадзор России. Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать-судья. Предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч.1). Квалифицирующими признаками данного преступления являются деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч.2), а также незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им и в связи с преступлением физических и нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия (ч.3). Ряд статей уголовного кодекса РФ (ст.ст. 242.1, 242.2) посвящены ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, за фото, кино и видеосъемку несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения вышеуказанных материалов и предметов либо привлечения несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера. Новшеством является закон, уточняющий требования к материалам предвыборной агитации (Федеральный закон от 05.04.2016 № 92-ФЗ). Так, полностью запрещено привлекать к предвыборной агитации или агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет. Это касается использования, как изображений, так и высказываний детей. Ранее такой запрет имелся в законе, но не распространялся на собственных детей кандидата.

Тут надо разбираться. Весь вопрос в доказательствах, кто как и кому направлял, возможна ст. 137 ГК РФ нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина.