Как получить денежную компенсацию для многодетной семьи в Воронеже, стоящей в очереди на получение участка уже более трех лет?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Прошу дать рекомендации. Многодетная семья. Стоим в очереди на получение участка уже больше трех лет. Возможно ли получение денежной компенсации? Куда обращаться? Воронеж. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В некоторых регионах могут заменить компенсацией, уточните в местной администрации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Смотрите ст. 39.5 Земельного кодекса РФ - вам могут предоставить участок если состоите на учете на улучшение жилищных условий и являетесь малообеспеченной семьей.

Здравствуйте, да допускается возможность получения вместо земельного надела денежной компенсации. На получение компенсации могут претендовать семьи: у которых есть постоянная регистрация на территории того региона, где им полагается участок; занимаются воспитанием не менее 3 несовершеннолетних детей; находятся в официальном браке; у которых отсутствует в праве собственности иная земля.

В зависимости от региона проживания основные требования для получения денежной компенсации могут различаться. Чтобы получить денежную компенсацию вместо положенного участка, необходимо подготовить пакет документов, в состав которого входит: подлинник и копия свидетельства о браке; копии всех имеющихся свидетельств о рождении на каждого ребенка; подлинник выписки из домовой книги, способный подтвердить факт регистрации по указанному адресу; копии всех заполненных страниц паспортов родителей; документ, подтверждающий состав семьи; справку из территориального органа опеки и попечительства, которая подтверждает тот факт, что семья не была лишена родительских прав; если речь идет об усыновленных детях, необходимо подготовить подтверждающий документ. В дополнение к этому оформляется справка, подтверждающая факт наличия опеки над несовершеннолетними детьми. Сразу необходимо отметить, что денежная компенсация предоставляется исключительно с одной целью – улучшение условий проживания. Это может быть проведение ремонтных работ в имеющейся недвижимости либо же покупка нового жилья. Большая часть многодетных семей нередко сталкиваются с проблемами, когда считают, что деньги предоставляются без целевого использования. Возможность использования компенсации вместо выделения земельного надела стала возможной сразу после того, как на практике стало известно о многочисленных проблемах многодетных семей с обустройством своего жилья. Многим из них попросту не хватает своих сбережений, к примеру, для возведения жилого дома или покупки квартиры. Более того, компенсацию можно направить даже на погашение ипотечного займа либо же оплату его первоначального взноса, что существенно повышает шансы многодетных семей на положительное решение банковских учреждений в выдаче финансовой помощи. О чем стоит помнить Необходимо всегда помнить об одном важном нюансе: денежная компенсация, также как и сам земельный участок, могут предоставляться только один раз. К примеру, если супруги недавно узаконили свой брак, а до этого, один из них уже получал компенсацию либо участок с предыдущей своей семьей, то теперь эта возможность у семьи отсутствует. Если же многодетная семья все-таки принимает решение о получении земельного участка, а не самой компенсации, то в дальнейшем они имеют все законные основания на его реализацию. Однако это возможно не во всех случаях.

Здравствуйте! К сожалению, Законом Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ не предусмотрена возможность замены денежной компенсацией предоставления земельного участка для многодетных семей.