Разделение доли в квартире - С кем лежит ответственность за оплату долга?

• г. Санкт-Петербург

В квартире, которая поделена на 3 доли и Я владею одной из них, но уже давно не проживаю, проживает моя мама (тоже владелец одной из долей). За последние полгода скопился большой долг по счётам (примерно 45 т.р.). Какую часть из долга Я должна оплатить? И какую мой брат (владелец 3 й доли), который год был в армии?

Ответы на вопрос (5):

Вы с Вашим братом должны оплатить по 1/3 тех выплат по коммунальным услугам, которые предоставляются собственникам не по счетчику (счетчики оплачивает мама, так как только она там проживала)

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством задолженность взыскивается в солидарном порядке, то есть платить по факту будет тот, у кого есть, что взять. В дальнейшем возможно взыскать часть выплаченной суммы с других должников.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Собственник несет Бремя содержания своего имущества независимо от того, проживает он в жилом помещении или нет. Взыскиваются долги солидарна, то есть Может заплатить один, а потом взыскивать с других их часть долга.

Здравствуйте.

Оплачивать будете в солидарном порядке, исходя из вашей доли. Если не можете решить вопрос мирно, то разделите задолженность в судебном порядке.

Добрый день!

Оплачивать долг придется не зависимо от того проживаете Вы там или нет. Взыскиваться будет в солидарном порядке, фактически взыщут с кого проще, а Вам после придется разбираться между собой.