Госпошлина при обжаловании ответа нотариуса о отказе в доле наследства - зависит ли она от суммы доли и принял ли наследник ее в течение 3.5 лет?

• г. Пенза

Какая госпошлина при обжаловании ответа нотариуса об отказе в доле наследства? Или это от суммы доли зависит, если наследник ее не принял в течение 3.5 лет по завещанию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте при обжаловании действий нотариуса госпошлина составляет 300 руб. При подаче иска Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то нотариус Вам откажет в принятии наследства. В этом случае нужно не обжаловать отказ нотариуса, а обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если причины пропуска срока суд посчитает уважительными, тогда Вам срок восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так писать Жалобу на постановление (действие) нотариуса или иск о разделе неполученой доли?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то нотариус Вам откажет в принятии наследства. В этом случае нужно не обжаловать отказ нотариуса, а обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если причины пропуска срока суд посчитает уважительными, тогда Вам срок восстановят. А если срок будет восстановлен, то впоследствии Вы сможете разделить имущество.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В данном случае подавать соответствующее исковое заявление в суд, то есть второй вариант

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Помогите мне пожалуйста

а можна в нотариуса отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника?

1. если он еще не принял свою долю долю наследства

2. и варант, если он уже принял свою долю наследства...

и если один наследник вдруг уже принял свою долю наследства, нотариус может переоформить на пользу другого наследника? Или надо будет делать дарствен...?

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Если наследник по обязательной доли уже более двух лет не получает свидетельство у нотариуса... За долю квартиры платит наследник по завещанию.. Что делать в этой ситуации.

В каком случае можно правильно оформить долю наследника по обязательной доле..

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Скажите пожалуйста, какие доводы принимаются судом при обращениии наследника, имеющего право на обязательную долю, но не обратившегося с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течении 6 месяцев, с целью восстановить его право. Заранее скажу, что к нотариусу в положенный срок был доставлен (из другого города) отказ этого наследника от своей доли, когда он еще не знал о наличии завещания на другого наследника. Нотариус не приняла этот отказ, поскольку от обязательной доли отказаться нельзя. Прошло 10 месяцев со дня открытия наследства и этот наследник передумал отказываться и хочет получить свою обязательную долю. Как быть? Доказать, что он знал о наследстве мы можем только вызвав нотариуса как свидетеля в суд, но этого не имеющего силу отказа у нее нет. Что может дать справка о болезни наследника? И какие еще доводы примет суд?

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение