Госпошлина при обжаловании ответа нотариуса о отказе в доле наследства - зависит ли она от суммы доли и принял ли наследник ее в течение 3.5 лет?

• г. Пенза

Какая госпошлина при обжаловании ответа нотариуса об отказе в доле наследства? Или это от суммы доли зависит, если наследник ее не принял в течение 3.5 лет по завещанию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте при обжаловании действий нотариуса госпошлина составляет 300 руб. При подаче иска Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то нотариус Вам откажет в принятии наследства. В этом случае нужно не обжаловать отказ нотариуса, а обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если причины пропуска срока суд посчитает уважительными, тогда Вам срок восстановят.

Здравствуйте, так писать Жалобу на постановление (действие) нотариуса или иск о разделе неполученой доли?

Если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то нотариус Вам откажет в принятии наследства. В этом случае нужно не обжаловать отказ нотариуса, а обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если причины пропуска срока суд посчитает уважительными, тогда Вам срок восстановят. А если срок будет восстановлен, то впоследствии Вы сможете разделить имущество.

Доброго времени суток!

В данном случае подавать соответствующее исковое заявление в суд, то есть второй вариант

Всего доброго, желаю удачи!