Новые полномочия судебных приставов - возможность наложить арест на кредитную карту и блокировать ее

• г. Волгоград

Какие новые полномочия получили приставы и где можно посмотреть новое законодательство? Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитную карту, блокировать её?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

На кредитную не могут конечно, кредитный лимит принадлежит банку

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день! Да, приставы имеют право арестовывать счета, налагать арест и изымать имущество должника, взыскивать с заработной платы. Смотрите закон "Об исполнительном производстве".

Доброго времени суток. Никаких новых полномочий у судебных приставов нет, они имеют право блокировать и арестовывать любые счета должника

Я спрашивала исключительно про КРЕДИТНУЮ карту. Т.Е. я взяла кредит в банке, плачу его, а приставы могут наложить арест? Где это прописано в законе об ИП?

Добрый день!

Приставы не могут наложить арест на кредитную карту, они не могут взять за вас кредит. Здесь усматривается нарушение со стороны приставов. Необходимо обжаловать действия пристава в суде.

Доброго времени суток. Судебные Приставы имеют право арестовать любой банковский счёт должника, в том числе кредитный счёт в банке.

Да могут, кредитная карта привязана к банковскому счету, особого режима у кредитных карт нет и пристав может обращать взыскание на данные денежные средства.

Доброго дня!

Это прописано в Законе об Исполнительном производстве.

Банки предоставляют информацию о счетах своих клиентов только по запросу из суда. Судебные приставы в качестве информации получают номера счетов, с которых имеют право списывать деньги.

Но по факту, назначение счетов неизвестны приставам, поэтому они не в курсе что списывают деньги. Так как предоставление кредитного счета не удовлетворяет интересам банка, то они этот счет могут не предоставлять, однако, случаются ошибки работников или технические недочеты, из-за которых информация о кредитной карточке также может попасть в исполнительное производство.

Получается, что получат ли информацию исполнители о счете или нет зависит от ответа банка. Даже если информация поступила в пользование, списать деньги они оттуда не смогут, так как чаще всего баланс карты отрицательный или нулевой.

На практике, они могут списать средства с кредитной карты только в момент ее пополнения, когда клиент гасит долг перед банком. После пополнения карточки, банковская система не сразу списывает средства в счет долга, поэтому деньги могут быть изъяты судебными приставами.

Кроме того, некоторые компании разрешают своим клиентам держать на картах не только заемные, но и собственные денежные средства. И если сверх положенного вам лимита от банка, там также есть ваши деньги, то их точно могут арестовать.

Несмотря на то, что такие случаи редки, в жизни они все-таки имеют место быть. В таком случае следует немедленно сообщить приставу о том, что средства на данной карте кредитные, тогда этот счет может быть разморожен.