Скажите пожалуйста обязаны ли судебные приставы оповестить о наложении ареста на карту банка?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста обязаны ли судебные приставы оповестить о наложении ореста на карту банка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Часть 2 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" закрепляет исчерпывающий перечень случаев, когда судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве: во-первых, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению; во-вторых, при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Это значит, что судебный пристав исполнитель не обязан предварительно вас оповещать, перед наложением ареста, но обязан оповестить после.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Нет не должны (ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы можете ознакомиться с указанным постановлением и с другими материалами исполнительного производства на приеме у судебного пристава в часы приема (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Банк заблокировать карту по исполнительному производству судебных приставов за просроченный штраф ГИБДД. Штраф был оплочен своевременно и судебные приставы сняли дело с исполнения, при этом обьясняя что карту они не блокировали. Поскольку банк отказал им в Оресте, но карта орестована и на ней теперь есть долг. Как можно снять Орест с карты.

Мою кредитную карту заблокировали судебные приставы, имеют ли они право заблокировать ей, и обязан ли банк оповестить о заблокирование карты, либо других счетов!?

Скажите, пожалуйста, обязаны ли судебные приставы оповещать должника об аресте имущества? И обязаны ли они оповестить должника об исполнительном производстве, если по суду был вынесен судебный приказ и должника о вынесении судебного приказа не оповестили?

Судебный пристов наложил Орест на карту ВТБ-24 на которую я получаю заработную плату 17.01.2016. Снял Орест 18.01.2016 г., уведомление о снятии Ореста, судебный пристов отправил заказным письмом 18.01.2016 г. Я ждал 10 дней и 28.01.2016 г., я съездил в отделение банка и написал обращение в банк ВТБ-24.Мне сказали что банк рассматривает обращение в течение 15 дней я не понимаю почему банк тоже рассматривает мою ситуацию, когда банк должен разблокировать карту в течение трёх дней но мне специалисты банка не говорят номера телефона их него руководства и где оно находится.

Если банк получил судебный приказ и судебные приставы начали производство, обязаны ли они оповестить меня об этом. И сколько времени у меня есть чтобы написать встречное заявление на банк для отмены судебного приказа.

Вечер. С моей карты списали сумму в размере 5000 руб, когда открыл в сбербанке онлайн выписку увидел строку retail rus arested, выяснилось что судебные приставы списали деньги. Вопрос: обязан ли судебный пристав оповестить о причине снятии денежных средств?

Карта с нята с Ореста но как оповестить об этом банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пажалуста на счёт пристова наложели Орест а на счёт приходит детское пасобие отдав пастоновление в банк о снятие Ореста со счёта через какое время должны снять орест.

Судебные приставы удерживают с зарплаты 25%, но в этот месяц наложили арест на карту и списали с карты 50% карта одна единственная зарплатная судебный пристав говорит обратится в банк ссылаясь на прикеаз 330 от 27.12.2019

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение