Куда обращаться если работодатель не выплатил зарплату при увольнении?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (8):

В суд, пока не прошел срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте срок исковой давности для обращения на работодателя с иском в суд о взыскании заработной платы составляет один год после вашего увольнения если он вам сейчас уже не выплатил заработную плату нужно писать жалобу в прокуратуру района а также в инспекцию по труду.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда, а также написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.