Возможно ли получение ВНЖ или гражданства РФ в упрощенном порядке для сестры пенсионера, проживающей в России по гостевой визе?

• г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Сестра моей жены проживала на территории ЛНР г.Первомайск. Пенсионер, нуждается в уходе. Кроме сестры - близких родственников нет. Мы ее привезли к себе в РФ, проживает сейчас по гостевой визе. Может ли она рассчитывать на получение ВНЖ или гражданства РФ в упрощенном порядке? Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке только в том случае, если их родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки) ранее проживали на территории РФ, РСФСР

Тогда она может быть признана носителем русского языка.