Сроки устранения недостатков в квартире новостройке. Если в дду не указаны сроки. В акте тоже не указана дата. Что делать?

• г. Екатеринбург

Сроки устранения недостатков в квартире новостройке. Если в дду не указаны сроки. В акте тоже не указана дата. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам необходимо руководствоваться положениями о защите прав потребителей и ссылаться на сроки, которые там установлены.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Ч. 5 ст. 7 ФЗ 30.12.2004 N 214-ФЗ"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

определено, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

Экономически обоснованный разумный срок.

Добрый день!

Все сроки указаны в законе № 214-ФЗ. Даже если сроки не прописаны в договоре участия в долевом строительстве, действуют нормы права. Гарантийный срок, в течение которого застройщик обязан устранять недостатки в строительстве составляет: 5 лет на всю конструкцию и 3 года на инженерные сети. Пишите претензию застройщику на устранение недостатков. Если не исполнит, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться к застройщику с письменной претензией об устранении имеющихся недостатков и самостоятельно определить срок, в который Ваше требование должно быть удовлетворено. А в случае нарушения этого срока либо не исполнения требований требовать выплаты неустойки и обращаться с иском в суд.

Спасибо за Ваше обращение.