Раздел квартиры с бывшим мужем - выгодно ли дарить мою долю ребенку для получения большего метража?

• г. Нижний Новгород

Зравствуйте. Делим с бывшим мужем квартиру, в которой у нас с ним по 1/2. Несовершеннолетний ребенок будет жить после раздела со мной. Имеет ли смысл дарить мне свою долю или часть доли ребенку, чтобы при размене нам полагался больший метраж? Квартира 58 м. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не будет у вас больше метраж ни при каком раскладе, поскольку доли определены. Больше, чем есть не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Ничего дарить не стоит, поскольку хоть ребенок и остается жить с Вами, муж все равно останется собственником свой 1/2 доли квартиры. Дети имеют право на имущество родителей только в случае наследования. Хотя иногда суд отступает от равенства долей.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день!

Дарение доли не даст права предоставления большей жилплощади, зато обяжет согласовывать с опекой любые сделки с разменом, продажей доли несовершеннолетнего.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Смысла в этом нет. У Вас с бывшим супругом по 1/2 доли. Поэтому после раздела Вы можете продавать именно свою долю 1/2 долю, либо до договоренности с б.мужем полностью квартиру и делить деньги согласно долей. Большую площадь Вам ни кто безвозмездно не даст.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не имеет смысл дарить долю ребенку, так как это ни на что не влияет. Так как доли уже определены, то делить нечего. Квартиру можно разменять с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершенолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит аллиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

У бывшего мужа родился ребенок, может ли его ребенок претендовать на квартиру купленную в нашем браке? У нас есть сын, я так понимаю что квартира делится между нами троими (мужем мной и сыном) и допустим после смерти мужа смогут ли его дети притендовать на его долю?

Право взрослых детей на свою долю в недвижимости при разделе родителями имущества после развода, если они 7-и летними детьми лично строили этот дом.

Как при разводе делится однокомнатная квартира, если есть несовершеннолетний ребенок? Собственником квартиры является муж.

Собственником квартиры является муж.

Квартира куплена в браке.

У меня до свадьбы была гостинка, оформленна на меня, после свадьбы решили расшириться, продали гостинку, мой отец взял под зарплату недостающую сумму, и мы купили однокомнатную. Оформили на мужа, с целью возврата подоходного налога, т.к. я была в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я семья 2 сына и мы. С мужем. Переехали продав квартиру в городе где у всех были доли. А при покупке дома его оформили на меня и мужа. Ну а теперь муж постоянно ругается с сыном, типо чтоб тебя завтра не было. Вот как мне сделать, не оказавшись на улице, выделить доли сыновьям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение