Раздел квартиры с бывшим мужем - выгодно ли дарить мою долю ребенку для получения большего метража?

• г. Нижний Новгород

Зравствуйте. Делим с бывшим мужем квартиру, в которой у нас с ним по 1/2. Несовершеннолетний ребенок будет жить после раздела со мной. Имеет ли смысл дарить мне свою долю или часть доли ребенку, чтобы при размене нам полагался больший метраж? Квартира 58 м. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не будет у вас больше метраж ни при каком раскладе, поскольку доли определены. Больше, чем есть не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего дарить не стоит, поскольку хоть ребенок и остается жить с Вами, муж все равно останется собственником свой 1/2 доли квартиры. Дети имеют право на имущество родителей только в случае наследования. Хотя иногда суд отступает от равенства долей.

Надежда, добрый день!

Дарение доли не даст права предоставления большей жилплощади, зато обяжет согласовывать с опекой любые сделки с разменом, продажей доли несовершеннолетнего.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Смысла в этом нет. У Вас с бывшим супругом по 1/2 доли. Поэтому после раздела Вы можете продавать именно свою долю 1/2 долю, либо до договоренности с б.мужем полностью квартиру и делить деньги согласно долей. Большую площадь Вам ни кто безвозмездно не даст.

Здравствуйте! Нет, не имеет смысл дарить долю ребенку, так как это ни на что не влияет. Так как доли уже определены, то делить нечего. Квартиру можно разменять с согласия всех собственников.