Как получить деньги при уходе в декрет в ближайшие сроки?

• г. Прокопьевск

Ухожу в декрет 15 августа, сдам больничный лист в этот же день, могу ли я получить деньги по заявлению в быстрые (3 дня) строки? Т.к. з/п будет только 12 августа, при этом меня будут увольнять (работаю по срочному труд. Договору), если нельзя получить, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Женщине, которая в скором времени собирается стать мамой, полагается отпуск по беременности и родам. На протяжении всего отпуска женщине положено выплачивать пособие по беременности и родам. Руководитель фирмы, в которой работала женщина, на основании конкретных документов издает указ о предоставлении ей декретного отпуска. Продолжительность декретного отпуска семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов. Если роды наступают раньше, то эти дни все равно не теряются. Для получения отпуска и пособия по беременности и родам примите заявление о предоставлении вам декретного отпуска. Это заявление пишется в произвольной форме. Предоставьте больничный лист из женской консультации, оформленный по установленным правилам, в администрацию фирмы. Больничный лист выдается на 30 –ой неделе беременности. Получите деньги за декретный отпуск сразу, в виде всей суммы, а не помесячно. Если после получения больничного листа вы продолжаете работать, то пособие начисляется за 140 дней минус количество отработанных дней. Получите пособие после его назначения в день выплаты зарплаты. При осложнении родов, послеродовый отпуск увеличивается. В этом случае предоставьте заявление о продлении декретного отпуска. На основании этого заявления руководитель издает указ о продлении декретного отпуска. В таком случае получите доплату к уже полученному пособию. Пособие выплачивается не позднее десяти дней с момента предоставления женщиной больничного листа. Женщина может предоставить больничный лист после отпуска. В этом случае право на пособие сохраняется, если после декретного отпуска прошло не больше 6 месяцев.

На сегодняшний день расчет пособия по беременности и родам начисляется по новым или старым правилам. Поэтому на протяжении всего 2011 года женщина имеет право выбирать, по какому расчету ей начислять пособие.

Если женщине выписали больничный лист на 140 дней, а у нее родились двойняшки, то больничный продлевают еще на 54 дня. Декретные пособия выплачиваются также женщинам, усыновившим ребенка до трех месяцев.