Как изменить мировое соглашение о порядке общения с ребенком, заключенное в суде

• г. Архангельск

Меня зовут Вадим. В суде ранее было заключено мировое соглашение о порядке общения с ребенком. Каким образом в данный момент его можно изменить?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае только по соглашению сторон

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте во-первых мировое соглашение Теперь нужно расторгнуть Вы можете подать иск в суд об определении графика встреч и общения с ребенком и как дополнительное требование в иске указать расторжение мирового соглашения.

Здравствуйте!

Только если изменились какие-то существенные жизненные обстоятельства - вновь можете обратиться в суд за определением/изменением порядка общения.

Здравствуйте! Если обстоятельства изменились, следует обратиться в суд с иском об изменении определенного судом порядка общения с ребёнком.

Доброго вам времени суток. В данном случае только если изменились какие-то существенные обстоятельства можно обратиться в суд за изменением порядка общения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Никак мировое соглашение изменить нельзя, если определение об его утверждении вступило в законную силу.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вот мнения других судов

например, Постановление ФАС Московского округа от 05.10.2011 по делу N А 40-169442/09)

"Мировое соглашение по своей правовой природе является гражданско-правовой сделкой. Особенностью такой сделки является ее обязательное утверждение судом. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение...

После утверждения мирового соглашения арбитражным судом изменяется и правовая природа данного соглашения, оно приобретает силу судебного акта...

Из положений ст. 179 - 181 и ст. 188 АПК РФ в их системном толковании следует, что арбитражный суд не вправе отменить или изменить принятый им судебный акт за исключением случаев, прямо предусмотренных процессуальным законом.

Даже при наличии воли сторон процессуальным законом не допускается возможность отмены или изменения судебного акта об утверждении заключенного сторонами мирового соглашения кроме как в порядке апелляционного, кассационного, надзорного производства или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Законодательно также не предусмотрена возможность внесения изменений или дополнений в утвержденное судом мировое соглашение, как не предусмотрена возможность заключения дополнительных мировых соглашений, поскольку в случае утверждения его судом по делу будут приняты судебные акты прямо противоречащие друг другу."

Полагаю, что возможно в судебном порядке. Ребенок растет, его интересы меняются, и, возможно, старое соглашение не является, на сегодняшний день, в полной мере соответствующим интересам ребенка.