Не входит ли декретный отпуск в стаж работы при оформлении пенсии?

• г. Стрежевой

Здравствуйте, живем на севере, при оформлении документов на пенсию супруге сказали, декретный отпуск не входит в стаж работы. Правда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Спецификой расчета стажа для начисления пенсии женщине, имеющей несколько декретных отпусков, является то, что не все они могут войти в страховой стаж, на основании которого будут осуществляться выплаты.

В настоящее время у каждой женщины может быть включен период, не превышающий в общей сложности шести лет, при этом данный период берется в расчете на четверых детей (по полтора года на каждого).

Если женщина находилась в декрете с большим количеством детей, то остальное время не войдет в страховой стаж.

Также стоит учитывать, что, не смотря на то, что в общий трудовой стаж входит период ухода за ребенком до трех лет, для страхового в расчет берутся только первые полтора года.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд за разъяснением. Лучше всего письменно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж при оформлении льготной пенсии? (декретные отпуска в период с 2000 по 2002; в период с 2011 по 2014 г. г.)

Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком при оформлении досрочной (педагогической по стажу) пенсии.

У меня трудовой медицинский стаж 28 лет... плюс 2 года и 2 месяца декретного отпуска... при оформлении на льготную пенсию декретный отпуск не вошел в стаж... сейчас я слышала, что вышел закон о том. что декретный отпуск входит в общий трудовой стаж работы.. верно ли это? спасибо!

Я работаю в медицине. Высчитываю дни до льготной пенсии. Слышала, что сейчас при оформлении на пенсию, декретный отпуск входит в стаж. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оформлению льготной пенсии для педагогических работников. С 1985 по 1988 годы работала пионерской вожатой. Эти годы входят в пед стаж. Затем работала методистом в Доме пионеров и в это время, в декабре 1990 года, ушла в декретный отпуск. Работа методиста в льготный стаж не входит. После декретного отпуска работала учителем. Войдет ли декретный отпуск в стаж для расчета льготной пенсии?

Входит ли декретный отпуск в стаж работы при начислении пенсии в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение