Не входит ли декретный отпуск в стаж работы при оформлении пенсии?

• г. Стрежевой

Здравствуйте, живем на севере, при оформлении документов на пенсию супруге сказали, декретный отпуск не входит в стаж работы. Правда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спецификой расчета стажа для начисления пенсии женщине, имеющей несколько декретных отпусков, является то, что не все они могут войти в страховой стаж, на основании которого будут осуществляться выплаты.

В настоящее время у каждой женщины может быть включен период, не превышающий в общей сложности шести лет, при этом данный период берется в расчете на четверых детей (по полтора года на каждого).

Если женщина находилась в декрете с большим количеством детей, то остальное время не войдет в страховой стаж.

Также стоит учитывать, что, не смотря на то, что в общий трудовой стаж входит период ухода за ребенком до трех лет, для страхового в расчет берутся только первые полтора года.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд за разъяснением. Лучше всего письменно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.