Влияет ли декретный отпуск на стаж при оформлении на льготную пенсию?

• г. Омск

Я работаю в медицине. Высчитываю дни до льготной пенсии. Слышала, что сейчас при оформлении на пенсию, декретный отпуск входит в стаж. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Наталья добрый день, если Вы имеете в виду период ухода за ребенком, то он засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).

Нет, не входит. Это слухи и заблуждения.