Наследственная ситуация - Родственники отказываются предоставить документы на наследуемое имущество

• г. Москва

Здравствуйте, такая ситуация, у меня умер папа, остался дом, квартира, машина, родственники не предоставляют документы на дом уже около 2 х лет.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если отец родной, то вы вправе вступить в наследство как Наследник первой очереди. Для этого необходимо будет восстановить сроки наследования в судебном порядке. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте, для вступления в наследство нужно было обратиться к нотариусу в течении полу года после смерти, сейчас вы можете заказать выписку из егрн по адресу объекта чтоб узнать кто числится собственником и имеет ли смысл подавать в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте!

А для чего Вам документы на дом?

Если для нотариуса, то документы на дом Вы можете получить в Росреестре по запросу нотариуса.

Уточните свой вопрос.

Добрый вечер, Олеся!

Прошло более полугода с дня смерти наследодателя, поэтому обращаться к нотариусу нет смысла уже!

Зная адрес дома, можно получить сведения из ЕГРН (реестра недвижимости).

Далее необходимо подать в суд иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

Также Вам необходима детальная юридическая консультация с целью оценки выигрыша дела в суде.

Здравствуйте, Олеся.

Родственники не обязаны Вам представлять документы. Они просто могут сказать, что у них нет никаких документов и Вы обратного не докажете. Вам не надо ждать передачи документов от родственников. Надо заново собирать документы лично и оформлять наследство. Будут вопросы - обращайтесь. В суд бежать для восстановления сроков принятия наследства не рекомендую категорически, сами себе только хуже сделаете. Консультируйтесь у юриста, получайте документы, какие порекомендует юрист, потом с этими документами надо обращаться к нотариусу, если еще не были у него. Больше ждать не рекомендую.