Как избежать отключения электроэнергии в сложной финансовой ситуации - советы для семьи в декрете с тремя детьми

• г. Балашиха

Уже год не оплачиваю коммунальные платежи, т.к.нахожусь в декрете, трое детей, мужа нету, живем на пособие, коммунальные платежи нет возможности оплачивать. Кроме того, нам не считают льготу и считают лишнего человека. Просила пересчитать устно, сказали, нужно ехать в какой-то расчетный центр с кучей документов, я не могу с детьми никуда выехать, слишком малы, да и транспорта своего у нас нету-очень сложно туда доехать. Но суть не в этом. Принесли в ящик письмо с предупреждением об отключении электроэнергии, но естественно я не смогу через месяц все это погасить и что мне делать? Я бы прожила без электроэнергии, но вот детская молочка в холодильнике, городского телефона нету, надо мобильный иногда заряжать, чтобы если что хоть врачу позвонить можно было.

Подскажите, что можно сделать и как избежать именно отключения электроэнергии?

Квартира в бывшем военном городке, выделялась мужу, как служебная, муж давно выписался, но остался квартиросъемщиком, бумага пришла на его имя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения, г. Балашиха!

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть УК обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2011г

10:52 моск. вр.

С ответом Моисеева В.Н. не согласна.

За неуплату ком.услуг отключить эл.энегрию имеют право и в данное время и по Москве и по Московской области это практикуется и очень даже успешно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

3. В настоящих Правилах используются следующие определения:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

50. Исполнитель имеет право:

д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

Позиция некоторых юристов, что у УК нет прав вмешиваться в сторонние договорные отношения оспаривается тем, что эл.энергию потребитель получает от энергосбыт. компании. Зона ответственности по договору - до ввода в ГРЩ. ГРЩ и сети идущие после ГРЩ - это уже общедомовое имущество. Неплательщикам УК вправе отказать пользоваться общедомовым имуществом, мол пусть тогда тянут силовой кабель прямо к себе в квартиру ставят там микроГРЩ, автоматы и т.д. и пользуются электричеством на здоровье.

Согласно новых правил (ПП №354 от 06.05.2011 года) сроки порогов отключения снижены до 3-месячной задолженности, по поводу уведомления - на реагирование потребителю дается 3 дня.

Так что нужно платить или может случиться так, что кульминацией всего этого будет решение передать Ваших детей на воспитание их в детский дом, при этом Вам придется еще платить алименты.

Уважаемая Евгения, г. Балашиха!

Я НЕ буду комментировать ответ моего коллеги на ваш вопрос, ссылающегося на подзаконный Акт государственного органа власти - Постановление Правительства РФ, который противоречит Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ и ФЗ "О монопольной деятельности в РФ", т.к. совершенно очевидно, что данное Постановление Правительства РФ является НЕЗАКОННЫМ !!!

Поэтому хотел бы обратить ваше внимание на следующее:

Во-первых, на Конституцию Российской Федерации в которой указано, что главная ценность это ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ граждан Российской Федерации;

Во-вторых, в Гражданском кодексе РФ в ст.426 ГК РФ содержится прямой ЗАПРЕТ !!! на прекращение коммунального обслуживания потребителя - гражданина, если имеется техническая возможность подачи энергоснабжения.

В-третьих, при вынесении решений суды ОБЯЗАНЫ !!! учитывать к каким негативным последстиям в отношении ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ граждан Российской Федерации приведут принятые решения суда.

А учитывая суровый климат и пространство территории Российской Федерации ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЙ фактор НИКОГДА !!! НЕ будет превалировать над ЖИЗНЬЮ и ЗДОРОВЬЕМ гражданина.

Поэтому ещё раз настоятельно рекомендую вам реагировать на негативные действия коммунальных служб, обращаться в:

-Суд;

-Прокуратуру;

-Федеральную антимонопольную службу РФ по субъекту.

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2011г

19:40 моск. вр.