Осуществление налогового вычета при продаже унаследованной квартиры в РБ, находящейся в собственности менее трех лет

• г. Волковыск

Вступила в наследство от отца на 1/3 долю квартиры, гражданка РБ.Как осуществляетя налоговый вычет в данном случае при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно п.1.33 статьи 163 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь

доходы, полученные плательщиком, являющимся или не являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одной квартиры, принадлежащей ему на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество), - освобождаются от подоходного налога с физических лиц.