Вопросы по алиментам - обжалование постановления, различие между постановлением и справкой о задолженности, распределение долга по месяцам и необходимость проверки пристава.

• г. Казань

В общем, взял постановление о расчете задолженности по алиментам (за время-без официального заработка). Говорит, можете обжаловать в течении 10 дней... Пристав просто распечатала и тут же отдала мне и сказала поставить печать у секретаря. Секретарь просто шлепнула печать не глядя.

1) Если пройдут эти 10 дней - то потом не обжаловать? Или новое постановление взять можно?

2) Постановление о расчете задолженности по алиментам и справка о задолженности это разные вещи или одно и тоже?

3) В Постановлении о расчете задолженности по алиментам стоит дата с такого по такое - долг столько то, т.е. не расписано по месяцам. В каком случае расписывают? (пристав как то вскользь упомянула, что считают в каких то случаях)

4. Стоит ли перепроверять пристава?

Ответы на вопрос (3):

Начну строго по Вашим вопросам.

1) Если пропустить 10-дневный срок, придется доказывать, что пропустили по уважительным причинам. Это очень трудно, особенно, если таких причин нет. И если не докажете, - откажут только по мотиву пропуска срока. Даже фактических обстоятельств исследовать не будут, хоть Вы и трижды правы, оспаривая это постановление.

2) Это разные вещи - справка - это справка, а постановление - это акт судебного пристава-исполнителя, влекущий определенные правовые последствия, в том числе, и возникновение права на то самое оспаривание.

3) Расписывают тогда, когда возникает спорная ситуация, и человек обращается в суд. Там приглашают пристава, который и должен пояснить, откуда и что он взял, выводя ту или иную цифру.

4) Перепроверить рекомендую, особенно, если Вы в чем-то усомнились.

По третьему вопросу/ответу

1. Какие основания или доказательства я должен представить и должен ли (в чем я сомневаюсь и почему) что бы пристав предоставил эти данные суду?

2. Могут ли после перерасчета долг по алиментам стать еще больше?

3. Как правильно самому посчитать?

Здравствуйте!

В случае, если Вы оспариваете произведенный судебным приставом расчет задолженности, то Ваша обязанность в суде доказать свою правоту. Т.е. Выц предоставляете в суд документы, прямо или косвенно сопаривающие период расчета задолженност, трудовые договора, договора оказания услуг и т.п.

Если Вам есть что противопоставить произведенному расчету, то возможно, что задолженность станет меньше, утверждать данный факт невозможно, не видя по крайней мере документов и оснований Вашего противовеса задолженности.

Порядок расчета задолженности по алиментам определен в статье 113 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Соответственно, если вы работали, то задолженность и текущие платежи рассчитываются исходя из Вашего дохода в тех долях, которые определены судебным ершением.

Если Вы в какой-то период не работали, то исходя из средней заработной платы в РФ по тому же принципу.