Как урегулировать проблему с кредитом, который не выплачивает сын и оставил квартиру матери в залог?

• г. Красноярск

Здравствуйте! У родственников проблемы с кредитом (взял кредит сын и не хочет выплачивать, а в залоге оставил квартиру матери). Можно ли через суд урегулировать данный факт (квартира уже на реализации ФССП), чтоб обязательства по кредиту перенести, допустим, на меня и залогодателем тоже в конце концов являться мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если он собственник квартиры, то вполне имел право взять кредит под залог квартиры.

Если собственник мать и она согласия не давала, то такая сделка и залог не действителен.

На вас перекинуть кредит нельзя. Банк на это не пойдёт.

Всего хорошего

Доброго времени суток!

Это теоретически возможно, но исключительно по соглашению со взыскателем (кредитором)

Всего доброго, желаю удачи!

Почему такое сложное дело: заёмщик оплачивать не хочет. Квартира на торгах, но её маловероятно кто купит, поэтому уточнялось действие через суд. Через суд невозможно, только на мировую через банк.

З.ы. сын залогодатель официально.

Если он залогодатель, то значит был собственником квартиры на момент получения кредита и оформления залога, а поэтому смена залогодатель только с согласия банка. Даже если квартиру никто не купит, банк оставит её себе и будет дальше взыскивать задолженность с "сына".