Если я сын, то зачем опеку над отцом оформлять ч/з суд?

• г. Уфа

Если я сын, то зачем опеку над отцом оформлять ч/з суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Будьте добры, конкретизируйте ситуацию, вопрос непонятен, ранее заданные вопросы не открываются

Всего доброго, желаю удачи!

Для того чтобы опека была установлена подэкспертный человек должен быть признан недееспособным. То есть грубо говоря - не способным руководить своими действиями, давать им отчёт, и в силу этого нуждающимся в посторонней помощи и контроле.

В силу закона это прерогатива только суда.

А вот уже на стадии назначения опекуна вы, как сын, естественно будете пользоваться преимуществом по сравнению с более дальними родственниками или вообще посторонними людьми. Хотя и ваши характеризующие данные будут изучаться. Ничего личного.

А потому, что признать человека недееспособным вследствии психического расстройства, имеет право только суд. Пусть и при участии органа опеки.