Мать-одиночка находится в отпуске по уходу за ребенком и столкнулась с проблемой задолженности по ЖКХ - Как решить ситуацию?

• г. Оренбург

Я мать троих детей с двумя младшими имею статус матери одиночки, младшему ребёнку 2 года поэтому пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Получаю детское пособие на всех детей около 6000 с копейками. У меня образовалась задолженность по ЖКХ, на сумму 9000 рублей сумма с пенёй.Оплатить всю сумму и даже большую часть не имею возможности, сегодня пришло судебное письмо о взыскании долга. Подскажите пожалуйста как можно уладить дело в моём положении.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Если был вынесен судебный приказ для отмены приказа достаточно направить Возражения в течение 10 суток с момента получения приказа на руки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Если вынесен судебный приказ - направьте в суд заявление об отмене судебного приказа. Если будет рассматриваться иск в суде, - надо просить суд о снижении суммы неустойки. После вынесения решения суда Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

На детские пособия судебные приставы не вправе обращать взыскание.

Добрый вечер, Вера Викторовна! Если это судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения пишите заявление в суд о его отмене. Это даст отсрочку, но долги гасить надо, а то отключат свет, воду, газ. Если приставам уже поступил исполнительный лист, то пишите заявление о рассрочке/ отсрочке.

Благодарю вас за помошь! За свет и газ плачу исправно, из дет. пособий накопился долг за воду мусор и проч.

Добрый вечер! Пишите заявление об отмене приказа. Если у приставов, то пишите заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Кроме того, возьмите справку о том, что на счет поступают детские деньги и пишите заявление на снятие ареста со счета.