1. Квартиросъемщик мать, какой документ необходимо оформить чтобы риэлтор вел финансовые отношения только с дочерью?

• г. Солнечногорск

Продаем квартиру, прописаны 4 человека, один из них несовершеннолетний. Сейчас риэлторская контора занимается приватизацией данной квартиры, после чего будет продажа. В связи с этим два вопроса.

1. Квартиросъемщик мать, какой документ необходимо оформить чтобы риэлтор вел финансовые отношения только с дочерью? (мать не против) То есть деньги от продажи квартиры были получены только дочерью.

2. Риэлтор продает квартиру и покупает новую. Как происходит процесс выписки и прописки?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если в квартире на момент приватизации прописан несовершеннолетний, то он должен обязательно участвовать в приватизации, и стать собственником доли квартиры. Если несовершеннолетний ребенок включен в число собственников, то продажа квартиры возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. ЗА несовершеннолетнего действуют всегда только родители. Полномочия родителей НЕ передоверяются третьим лицам. Если при продаже квартиры, собственники квартиры хотят поручить все мероприятия конкретному человеку, то они оформляют на него нотариальные доверенности. В опеку за разрешением, родители являются лично. Прописка-выписка осуществляется в личном присутствии.