Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры с участием несовершеннолетнего собственника и через органы опеки?

• г. Астрахань

Объясните мне, пожалуйста, на простом доступном языке! Продаём квартиру. Три собственника (один из собственников несовершеннолет. Ребёнок). Квартира в собственности МЕНЕЕ 3-х лет. Один собственник после продажи забирает свою долю. А на две остальных мама с ребёнком покупают квартиру. Сделка купле-продажи происходит одновременно - продаём и покупаем. Происходит всё через органы опеки. Квартиру хотим продать за 2250000 (получается по 750000 на каждого). Налог из какой суммы вычитается? Сколько именно? И обязана ли я его платить? Мне же жильё потом покупать на деньги от продажи. А если получится найти вариант размена квартиры с доплатой, то налоги тоже надо платить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 220 НК РФ: налоговый вычет при продаде квартиры менее 3 лет в собственности - 1 млн руб., который делится на всех собственников пропорционально долям в квартире. Налогооблагаемая база будет 1 225 000 руб. Можете уплатить 13% с разницы: цена продажи квартиры минус цена покупки. При покупке новой картиры, имеете право на налоговый вычет. Если обе сделки совершены в одном налоговом периоде, можно сделать взаимозачет налогов.