Газпром опротестовывает изъятие земельного участка в СНТ за 63 тыс. Однако, владелец намерен отстоять свои интересы - сможет ли он вернуть затраченные деньги?

• г. Калининград

Газпром изымает земельный участок в СНТ за 63 тыс - ниже кадастровой (88 тыс). Покупала участок в 2011 г за 150 тыс и еще 50 тыс платила за дорогу и т.д. - документы об оплате все есть. Оценка проведенная самостоятельно-300 тыс. Газпром опротестовывает. Смогу ли отсудить хотя бы затраченные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемом случае есть для этого все основания, обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день, Валерия!

Газпром изымает или участок изымается для государственных и муниципальных нужд?

Гапром пока что у нас не орган государственной власти или местного самоуправления и принудительно ничего изымать у собственников не может.

При наличии спора о компенсации за изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его разрешает суд.

Кстати, Вы можете потребовать предоставить взамен изымаемого другой участок с аналогичными характеристиками.

Вот, собственно, статья Гражданского кодекса Российской федерации по этому вопросу:

Цитата "Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения".

Доброго вам времени суток. Конечно же в данном случае для этого есть все основания поэтому обратитесь в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.