Как оспорить срок принятия на работу с 1 марта, а не с 1 февраля?

• г. Екатеринбург

1 февраля 2010 года я устроился на новую работу. Позже я узнал, что официально меня устроили с 1 марта 2010 года, объяснив это тем, что испытательный срок не входит в официальный стаж работы. Трудовой договор и приказ о приеме на работу я не видел даже после того как написал заявления об увольнении 7 июля 2011 года. После того как написал заявления на увольнение, через неделю (во время отработки) мне сообщили, что будет проводится инвентаризация. 21 июля был последний рабочий день... расчета и трудовой я до сих пор не получил. Работадатель это объясняет тем, что расчет и трудовую я получу после того как закончится инвентаризация. Вопрос: могут ли с меня вычетать зарплату в счет инвентаризации?. Могу ли я обратится в комиссию по труду если у меня не имеется трудового договора?. Как оспорить срок принятия на работу с 1 марта, а не с 1 февраля?

Ответы на вопрос (1):

Артем, все описанные вами нарушения, допущенные работодателем, можно оспаривать как в судебном порядке, так и путем подачи жалобы в трудовую инспекцию. Не забудьте, что срок исковой давности по искам о взыскании заработной платы составляет три месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Все эти ваши действия будут иметь успех в случае, если у вас будут доказательства, что трудовые отношения имели место. Насколько видно из текста вопроса, у вас на руках в настоящее время документов, которые могли бы подтвердить факт работы у данного работодателя нет.