Хотела бы спросить можно ли снять квартиру на сутки в 14 лет?

• г. Ярославль

Здравствуйте! Хотела бы спросить можно ли снить квартиру на сутки в 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Вы не являетесь полностью дееспособны в силу возраста. То есть не являетесь участником гражданских правоотношений. Это может сделать только ваш законный представитель.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вообще несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключать мелкие бытовые сделки. Однако в зависимости от того, что будет происходить в этом помещении, возможно, что этим заинтересуются правоохранительные органы для составления протокола по статье 5.35 КоАП РФ в отношении родителей ребенка за неисполнение имя родительских обязанностей.