Вроде как данные дает таможня, и посылка уже будет у следователя. Получается что когда я оплатил заказ уже ни чего не поделаешь?

• г. Саратов

Вроде как данные дает таможня, и посылка уже будет у следователя. Получается что когда я оплатил заказ уже ни чего не поделаешь?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Нет, неправда. Вы можете отказаться выкупать и тогда состава преступления не будет. К тому же статья 26.1 закона о защите прав потребителей позволяет отказаться

Всего доброго, желаю удачи!

Сайт работает по предоплате, то есть товар я оплатил при заказе и выкупать его не надо, только придти на почту и получить. Я сомневаюсь что ОНИ будут дежурить на почте и ждать когда я приду и получу свою посылку.

Здравствуйте. Действительно Ваши действия по приобретению GPS-трекера на Алиэкспресе могут быть квалифицированны по ст.138.1 УК РФ (максимальное наказание до 4 лет лишения свободы).

Для привлечения к ответственности нет необходимости "ловить за руку" (ждать на почте). Все происходит проще: таможня выявляет факт прохода через таможню трекера в Ваш адрес, задерживает посылку, сообщает в следственный комитет.

Проводится экспертиза и если подтверждается, что трекер является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации - возбуждается уголовное дело. Вы по уголовному делу привлекаетесь в качестве подозреваемого, а потом и обвиняемого.

Ключевым моментом является то, что трекер должен быть признан спец средством.