Пенсионерке грозит ответственность за коммунальные долги при покупке комнаты

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату с коммунальными долгами о которых не знала. Теперь ук расписывает долги на меня. Я пенсионерка. Мне трудно их оплатить с пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы не обязаны оплачивать задолженность по коммунальным услугам предыдущего собственника. Пусть УК обращается в суд и взыскивает задолженность с него.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте обратитесь в управляющую компанию и напишите заявление на разделение лицевого счёта до покупки этого жилья и после потомучто все предыдущие долги должен платить предыдущий собственник этого жилья за исключением Долгов по капитальному ремонту которые переходят к новому собственнику.

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы не обязаны оплачивать задолженность по коммунальным услугам предыдущего собственника кроме долгов за капремонт. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Долги по капитальному ремонту действительно переходят к новому собственнику, все остальные должны быть взысканы с предыдущих собственников

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющи

мися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.