Я оставила его данные с адресом проживания, чтобы сделали запрос в УФМС по его месту жительства.

• г. Воронеж

Я из Воронежа, а бывший муж из Вологды (мы в разводе и не общаемся). Оба граждане РФ. Сыну 16 месяцев родился в Воронеже. Пришла сдавать документы на получение гражданства ребенку, а мне отказали. Сказали, что без паспорта отца документы даже не примут. Я оставила его данные с адресом проживания, чтобы сделали запрос в УФМС по его месту жительства. Прошло уже 3 месяца, а ответа нет. Есть ли какие - либо временные рамки запроса? Может ли мой ребенок получить гражданство РФ на основании того, что я являюсь гражданкой РФ без запроса гражданства отца, на основании развода родителей?

Ответы на вопрос (2):

Елена ваш ребенок может получить гражданство РФ, по причине того что вы являетесь гражданкой РФ, ст.12 Федерального закона о гражданстве в РФ.

Елена, Вы должны были представить в УФМС свидетельство о расторжении брака. Определить принадлежность к гражданству Вашему ребенку сотрудники УФМС должны были в сразу, а если у них возникали какие-то сомнения по поводу гражданства отца ребенка, то проводить проверку они должны были уже потом. Если по результатам проверки гражданство отца не подтвердится, то штамп о принадлежности к гражданству РФ ребенка аннулируется.Проверка проводится в течении 30 дней.